HISTORIQUE DES TITRES ET CLASSEMENTS SUR LES COMPÉTITIONS DÉPARTEMENTALES

    SAISON 2013 / 2014 :

  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Féminin
AS Bourg la Reine 1
/
Masculin
AS Bourg la Reine 1
Suresnes VBC 1

 

Loisir Excellence
Loisir Promo Excellence
Courbevoie Sports 3
Levallois SC 2
Plessis-Robinson VB 1
Plessis-Robinson VB 2

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
Saint Cloud Paris SF
AS Meudon 1
AS Fontenay 1
Masculin
Levallois SC
Courbevoie Sorts
AS Voltaire Chatenay

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
AS Bourg la Reine 1
Rueil AC 1
Masculin
AS Bourg la Reine 1
Chaville-Sèvres VB 2

Montées en départemental 1
Masculin
Levallois SC 1
LSO Colombes 1

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
USM Malakoff 2
Suresnes VBC 1
ACBB 2
Masculin
SCM Chatillon 1
Rueil AC 2

Descentes en départemental 2
Masculin
Suresnes VBC 1
CSM Puteaux 1


  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Féminin
Suresnes VBC 1
/
Masculin
SCM Chatillon 1
Suresnes VBC 1

 

Loisir Excellence
Loisir Promo Excellence
Rueil AC 1
Courbevoie Sports 1

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
Courbevoie Sports 1
Chaville-Sèvres VB
Masculin
AS Fontenay
CSM Puteaux

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
Suresnes VBC 1
USM Malakoff 2
Masculin
SCM Chatillon 1
AS Fontenay 2

Montées en départemental 1
Masculin
Suresnes VBC 1
Chaville/Sèvres VB 2

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
Rueil AC 1
CSM Puteaux 1
Issy-les-Mlx VB 2
Masculin
AS Bourg-la-Reine 1

Descentes en départemental 2
Masculin
Saint-Cloud Volley
CSM Gennevilliers


  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir
Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Féminin
CSM Puteaux 1
/
AS Meudon 1
Courbevoie Sport 1
Antony Volley 1
Saint-Cloud Volley 1
Chaville/Sèvres VB 1
Masculin
Plessis-Robinson VB 3
AS Fontenay 2
Courbevoie Sport 1
Antony Volley 1
Levallois SC 1
ACBB 1
Asnières Volley 92 3

 

Loisir Excellence
Loisir Promo Excellence
Levallois SC 2
Garches Vaucresson VB 2

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
Courbevoie Sports 1
Chaville/Sèvres VB 1
Masculin
SCM Châtillon 1
CSM Puteaux 1

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
CSM Puteaux 1
Issy-les-Mlx VB 2
Masculin
Plessis-Robinson VB 3
Rueil AC 2

Montées en départemental 1
Masculin
AS Fontenay 2
USM Malakoff 1
Saint-Cloud Volley 3

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
AS Bourg-la-Reine 1
Masculin
SCM Châtillon 1

Descentes en départemental 2
Masculin
LSO Colombes 1
Antony Volley 2
SCM Châtillon 1
Issy-les-Mlx VB 2


  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir
Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Féminin
AS Meudon 2
USM Malakoff 2
Issy-les-Moulineaux VB 1
CSM Puteaux 1
Chaville/Sèvres VB 1
Chaville/Sèvres VB 1
Asnières Volley 92 2
Masculin
SCM Châtillon 1
CSM Puteaux 1
Issy-les-Moulineaux VB 1
Plessis-Robinson VB 1
Courbevoie Sports 1
Courbevoie Sports 1

 

Loisir Excellence
Loisir Promo Excellence
Rueil AC 1
Courbevoie Sports 3

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
AS Meudon 1
Courbevoie Sports 1
Masculin
AS Voltaire 1
SCM Châtillon 1

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
AS Meudon 1
AS Bourg-la-Reine 1
Masculin
SCM Châtillon 1

Montées en départemental 1
Féminin
USM Malakoff 2
Rueil AC 2
Masculin
CSM Puteaux 1
Antony Volley 2
SCM Châtillon 2

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
CSM Clamart 3
Masculin
Plessis-Robinson VB 3
ACBB 3

Descentes en départemental 2
Féminin
SCM Châtillon 2
Chaville/Sèvres VB 2
Masculin
Suresnes VBC 1
AS Fontenay 1
Garches Vaucresson VB 1
Chaville/Sèvres VB 3


  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir
Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Féminin
Antony Volley 1
LSO Colombes 1
Courbevoie Sports 1
CSM Puteaux 1
CSM Clamart 1
Saint-Cloud Volley 1
Asnières Volley 92 2
Masculin
AS Voltaire 1
Rueil AC 2
Amicale Villeneuve VB 1
Issy-les-Mlx VB 1
Plessis-Robinson VB 1
ACBB 1
ACBB 1

 

Loisir Excellence
Loisir Promo Excellence
Levallois SC 2
Rueil AC 1

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
Rueil AC 1
AS Meudon
Masculin
AS Voltaire 1
Rueil AC 1

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
Antony Volley 1
Courbevoie Sports 1
Masculin
AS Voltaire 1

Montées en départemental 1
Féminin
LSO Colombes 1
ASM Clichy Volley 1
Masculin
Rueil AC 2
AS Meudon 1

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
CASO Nanterre 1
AS Bourg-la-Reine 2
Masculin
Garches VB 1
Suresnes VBC 1
Chaville-Sèvres VB 2

Descentes en départemental 2
Féminin
USM Malakoff 2
Masculin
USM Malakoff 1
CSM Puteaux 1

 

 

    SAISON 2008 / 2009 :

  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir
Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Poussin
Féminin
Rueil AC 1
AS Meudon 2
Levallois SC 1
Issy-les-Mlx VB 1
SCM Châtillon 1
Chaville/Sèvres VB 1
CSM Clamart 1
CSM Clamart 1
Masculin
Suresnes VBC 1
CSM Puteaux 1
AS Bourg-la-Reine 1
CSM Clamart 1
Amicale Villeneuve VB 1
Saint-Cloud Volley 2
Saint-Cloud Volley 1

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
Rueil AC 1
AS Meudon 2
Masculin
Rueil AC 2
Suresnes VBC 1

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
Rueil AC 1
ACBB 2
Masculin
Suresnes VBC 1
Asnières Volley 92 3

Montées en départemental 1
Féminin
AS Meudon 2
Suresnes VBC 1
Masculin
CSM Puteaux 1
SCM Châtillon 1

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
CSM Puteaux 1
Masculin
Courbevoie Sports
CSM Gennevilliers

Descentes en départemental 2
Féminin
Chaville-Sèvres VB 2
Masculin
ACBB 3
Levallois SC 2

 

  • CHRONO VOLLEY :

Classement par club

Classement
Equipe
Total Pts
1er
SCM CHÂTILLON
20
2ème
ACBB
9
3ème
ANTONY VOLLEY
8
4ème
ISSY-LES-MLX VB
4
5ème
CSM CLAMART
3
6ème
RUEIL AC
2
6ème
CSM PUTEAUX
2
8ème
USM MALAKOFF
1
8ème
CSM CLAMART
1
8ème
AS VOLTAIRE
1

Classement des 10 meilleurs joueurs

Classement
Nom
Total Pts
1er
ROCARIERS R. (SCMC)
19
1er
CHARLOT G. (SCMC)
19
1er
RESSIAN S. (SCMC)
19
4ème
ROCARIES H. (SCMC)
16
5ème
VIOSSAT A. (SCMC)
12
6ème
PARISOT P. (ACBB)
8
7ème
BRAHIC L. (SCMC)
7
8ème
PERROTTA C. (AV)
6
8ème
PELE (AV)
6
10ème
DEMAISON N. (ACBB)
5

 

  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir
Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Poussin
Féminin
CSM Clamart 1
Chaville-Sèvres VB 2
Courbevoie Sport 1
Plessis-Robinson VB 1
USM Malakoff 2
CSM Clamart 1
Plessis-Robinson VB 1
SCM Châtillon 1
Masculin
ACBB 3
Asnières Volley 92 3
Saint Cloud Volley 1
CSM Clamart 1
CSM Clamart 1
Issy-les-Mlx VB 1
Levallois SC 1
Saint Cloud Volley 2

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
AS Meudon 1
USM Malakoff 2
Masculin
CSM Clamart 1
AS Bourg-la-Reine 1

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
CSM Clamart 3
AS Fontenay 1
Masculin
CSM Clamart 3

Montées en départemental 1
Féminin
Chaville-Sèvres VB 2
SCM Châtillon 2
Masculin
Asnières Volley 92 3
Suresnes VBC 1

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
ACBB 2
Masculin
AS Fontenay 3

Descentes en départemental 2
Féminin
Masculin
SCM Châtillon 1
Antony Volley 2

 

  • CHRONO VOLLEY :

Classement par club

Classement
Equipe
Total Pts
1er
CSM PUTEAUX
7
1er
SURESNES VBC
7
3ème
ACBB
4
4ème
LSO COLOMBES
3
4ème
CSM CLAMART
3
4ème
SCM CHÂTILLON
2
7ème
RUEIL AC
1
7ème
AS VOLTAIRE
1

Classement des 10 meilleurs joueurs

Classement
Nom
Total Pts
1er
BRAULT (SVBC)
7
1er
CHARALAMBOUS (CSMP)
7
1er
MARTIN (SVBC)
7
1er
MENGUY (CSMP)
7
1er
PEDREIRA (SVBC)
7
1er
ROUX (CSMP)
7
7ème
DANEL (SVCB)
4
7ème
DUPUIS (ACBB)
4
7ème
HOVAERE (ACBB)
4
7ème
LAFOND (CSMP)
4

 

  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir
Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Poussin
Féminin
CSM Puteaux 1
Antony Volley 1
Antony Volley 1
ACBB 1
Asnières Volley 92 1
CSM Clamart 1
Chaville-Sèvres VB 1
ACBB 1
Masculin
Courbevoie Sport 3
ACBB 3
Chaville-Sèvres VB 1
AS Meudon 1
CSM Clamart 1
Plessis-Robinson VB 1
Asnières Volley 92 2
Antony Volley 1

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
Chaville-Sèvres VB 1
CSM Puteaux 1
Masculin
Courbevoie Sport 2
Chaville-Sèvres VB 1

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
CSM Puteaux 1
AS Meudon 1
Masculin
Courbevoie Sport 2

Montées en départemental 1
Féminin
Antony Volley 1
AS Fontenay 1
USM Malakoff 2
Masculin
ACBB 3
SCM Châtillon 1
Alpha Volley 1

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
Entente Clichy-Villeneuve 1
Masculin
Aucune équipe

Descentes en départemental 2
Féminin
SCM Châtillon 2
Garches VB 1
Masculin
Rueil AC 2
Garches VB 2

 

  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir
Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Poussin
Féminin
AS Bourg-la-Reine 2
Bois-Colombes Sport 1
USM Malakoff 1
AS Meudon 1
CASO Nanterre 1
CSM Clamart 2
Asnières Volley 92 2
Saint Cloud Volley 1
Masculin
Chaville-Sèvres VB 2
ACBB 3
Rueil AC 1
Chaville-Sèvres VB 1
CSM Clamart 1
Saint Cloud Volley 1
Saint Cloud Volley 1
Saint Cloud Volley 2

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
Bois-Colombes Sports
CSM Puteaux
Masculin
Chaville-Sèvres VB
USM Malakoff

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
AS Bourg-la-Reine 2
Masculin
Chaville-Sèvres VB 2
CSM Gennevilliers 1

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
CSM Puteaux 1
AS Meudon 1
Masculin
CASO Nanterre 1

 

  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir
Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Poussin
Féminin
ACBB 2
CSM Puteaux 1
CSM Gennevilliers 1
Levallois SC 1
CSM Clamart 2
Levallois SC 1
Asnières Volley 92 1
Masculin
Plessis-Robinson VB 3
Levallois SC 2
Rueil AC 1
ACBB 1
Rueil AC 1
Rueil AC 1
AS Voltaire 1
Saint Cloud Volley 1

 

  • Titres sur la Coupe,
VAINQUEURS
Finalistes
Féminin
AS Bourg-la-Reine 1
Chaville-Sèvres VB 1
Masculin
Saint Cloud Volley 1
Levallois SC 1

 

  • Les montées :
Montées en régional 3
Féminin
ACBB 2
Masculin
Plessis-Robinson VB 3
Saint Cloud Volley 2

 

  • Les descentes :
Descentes en départemental 1
Féminin
Rueil AC 1
AS Bourg-la-Reine 2
Masculin
Courbevoie Sport 2
Issy-les-Mlx VB 2
Rueil AC 2

 

  • Titres sur les championnats,
Senior D1
Senior D2
Espoir/Junior
Cadet
Minime
Benjamin
Poussin
Féminin
AS Bourg-la-Reine 2
CSM Clamart 3
SCM Châtillon 1
Plessis-Robinson VB 1
Levallois SC 1
Asnières Volley 92 1
Rueil AC 1
Masculin
AS Fontenay 3
Saint Cloud Volley 2
E. Clichy Villeneuve 1
CSM Clamart 1
CSM Clamart 1
Plessis-Robinson VB 1
AS Voltaire 1